05.08.2019 13:38

Вокруг Минсельхоза назревает международный скандал? В Китай в ранге замминистра отправили завотделом экспорта

Вокруг Минсельхоза назревает международный скандал? В Китай в ранге замминистра отправили завотделом экспорта

Вокруг Министерства сельского хозяйства Кыргызстана назревает международный скандал. Информацию об этом распространяют пользователи социальной сети Facebook.

Так, согласно приказу министра Эркинбека Чодуева, в заграничную поездку в Китай отправляют заведующую отделом экспорта Анаркуль Беккулиеву. Загвоздка в том, что принимающая сторона оплачивала перелеты, проживание и прочие расходы чиновникам в ранге не менее, чем замминистра.

«Тогда заведующая отделом экспорта получила бумагу о том, что ее должность соответствует статусу заместителя руководителя ведомства. При этом, сам Чодуев справку не подписывал, это сделал его заместитель Исаев», - отмечают пользователи.

По неуточненным данным, министр лично заинтересован в продвижении Анаркуль Беккулиевой и отправил в заграничную поездку «своего человека». Китайская сторона, в свою очередь, направила соответствующий запрос в МИД Кыргызстана.

«Сейчас все фигуранты этой истории усиленно пытаются замять скандал и не допустить утечки информации. Некоторые ресурсы для этого у них есть: тот же Исаев является одногруппником и другом премьер-министра Абылгазиева. Однако сомнительно, что теперь, после выхода в свет этой информации, глава правительства будет вмешиваться и помогать своему знакомцу», - пишет пользователь Aidana Asanovna.