16.08.2018 12:28

В Москве полицейские без объяснения причин задержали двоих кыргызстанцев

В Москве полицейские без объяснения причин задержали двоих кыргызстанцев

В Москве полицейские без объяснения причин задержали двоих кыргызстанцев. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал Нурлис Токебаев.

По его словам, кыргызстанцев задержали в общежитии по улице Шкулева 15 августа около 6:10. «В общежитие предприятия ворвались около десяти полицейских. Они вытащили жильцов из постели, выстроили полуголыми в коридоре, заставили отдать документы, затем правоохранители заперлись в одной комнате. Всех вызывали по одному и заставляли в чем-то расписываться, читать не давали, не объясняли. Затем 42 человека посадили в автобус и отвезли в отдел МВД России по району «Текстильщики», где их держат до сих пор», - сообщил пользователь.

Он подчеркнул, что все общежитие снято одним предприятием, у задержанных одинаковые трудовые договора и карты миграционного учета. «За что задержали иностранцев, дежурный ОМВД Лебедев ответить не смог. Утверждает, что их проверяет УВМ», - сообщил мужчина.

По словам Нурлиса Токебаева, гражданину Кыргызстана Нурулану Чекирову, 1993 года рождения, сообщили, что документы у него в порядке. Однако два года назад он ездил в Турцию на две недели, поэтому его подозревают в экстремизме. «То, что это было свадебное путешествие, никого не интересует», - отметил пользователь.

Гражданину Кыргызстана Алтынбеку Жолочиеву, 1995 года рождения, заявили, что он не заплатил штрафы ГИБДД в 2015 году, поэтому ему закроют въезд в Россию. «То, что последнее нарушение правил дорожного движения было марте 2015-го, и тогда же его лишили прав, следовательно, потом он не мог нарушать ПДД, и въезд запретить сейчас уже невозможно - тоже никого не волнует», - возмутился кыргызстанец.

«Прошу всех требовать объяснения причин и целей задержания граждан Кыргызстана Алтынбека Жолочиева и Нурулана Чекирова, а также еще 40 иностранных граждан. Кроме того, подавать жалобы на самоуправство задержавших их полицейских, на незаконное лишение свободы свыше трех часов, на пыточные условия содержания, на непредставление переводчика, адвоката, неуведомление посольств стран, откуда прибыли задержанные», - подчеркнул Нурлис Токебаев.

В пресс-службе Посольства Кыргызстана в России April.kg произошедший инцидент подтвердили. «В настоящее время на место выехал консул. Идет проверка по этому делу. Подробности произошедшего будут известны позже», - отметили в Посольстве.