02.08.2019 18:26

В МВД сомневаются, что Сергей Слесарев является защитником и представителем Алмазбека Атамбаева

В МВД сомневаются, что Сергей Слесарев является защитником и представителем Алмазбека Атамбаева

Министерство внутренних дел просит адвоката Сергея Слесарева документально доказать, что он представитель и защитник экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

Отметим, что правозащитник не раз обращался в ведомство с заявлением о незаконности вызова Алмазбека Атамбаева на допросы по делу Азиза Батукаева. Он подчеркивал, что ситуация с вызовом на допрос экс-президента выходит за рамки правового поля, нарушает закон и Конституцию.

«В части возвращения в правовое поле, Слесарев, в своих ходатайствах и жалобах подписывается как «представитель, адвокат». Следственная служба не раз просила Слесарева предоставить доверенность, однако он этого не сделал.

Во второй части обращений Слесарев подписывается как «защитник». Полномочия защитника оговорены в УПК КР, и подтверждаются ордером поручения. Но и их Слесарев не предоставил, в связи с чем он не имеет право участвовать в качестве адвоката по этому делу, соответственно не имеет права заявлять какие-либо ходатайства, жалобы и заявления. Слесареву самому необходимо войти в правовое поле и представить ордер поручение, для участия в уголовном судопроизводстве», – отметили в МВД.