07.08.2019 19:44

В Нарынской области почти сутки не было мобильного интернета. Совпадение?

В Нарынской области почти сутки не было мобильного интернета. Совпадение?

В Нарынской области почти сутки не было мобильного интернета. Перебой пришелся как раз на то время, когда в регионе сохранялась напряженная обстановка в связи с митингами против китайской золоторудной компании. Случайность или нет, выяснял корреспондент телеканала «Апрель».

По словам местных жителей, качество связи ухудшилось накануне, 6 августа, около 19:00. Проблема сохранялась примерно до обеда сегодняшнего дня. Перебой случился сразу у трех сотовых операторов страны: «Билайна», «Мегаком» и «О». Компании прокомментировали телеканалу «Апрель» ситуацию:

Официальный представитель ООО «НУР Телеком» (торговый бренд «О»):

«В связи с внеплановыми аварийными работами в сети «О!», действительно часть абонентов могла наблюдать временные перебои со связью и мобильным интернетом в Нарынской области. В данное время технические специалисты компании ведут активные работы по восстановлению качества сервиса в кратчайшие сроки.

Официальный представитель ООО «Скай Мобайл» (торговый бренд «Beeline»):

«Отсутствие интернета в Нарынском и Кочкорском районах Нарынской области было связано с аварийными работами транспортной сети. Авария произошла по независящим от нас причинам 6 августа. Сервис полностью восстановлен в 11:00 сегодня. На момент вашего письма мы проверили технические показатели, трафик идет в указанные области, то есть все восстановлено в полном объеме».

Комментарий сотового оператора «Мегаком» телеканалу взять не удалось. Пресс-служба компании не ответила на запрос.

Напомним, 5 августа на золоторудном предприятии на руднике Солтон-Сары в Нарынской области начались митинги против китайской компании, разрабатывающей там драгоценный метал. В результате конфликта в больницы госпитализированы 20 граждан Китая. Протестующие обвинили инвесторов в нарушении экологической ситуации в регионе и потребовали закрыть предприятие.