17.07.2020 15:54

В Оше на учителей оказывают давление: заставляют перечислять деньги врачам, грозят увольнением

В Оше на учителей оказывают давление: заставляют перечислять деньги врачам, грозят увольнением

В городе Ош на учителей оказывают давление: их заставляют перечислять деньги на помощь врачам. Эта проблема есть и в частных, и в государственных школах. Об этом «Апрелю» сообщил один из педагогов.

По его словам, такое сообщение рассылают в чатах по всем школам Оша.

Учителя понимают ситуацию медработников и стараются помогать по мере возможности, но вышестоящие районные и городские управления образования заставляют их перечислять деньги принудительно с формулировкой: «Если не поможете, можете лишиться работы». При этом указывается конкретная сумма, а после оплаты нужно отправить скриншот.

«Всем сказали присоединиться к акции, заявили, что будут проверять каждый номер. Каждому из учителей звонили директора школ и называли сумму в 1 тысячу сомов, не меньше. Я спросил у директора: «Где мне взять такую сумму?» Он ответил, что это не его проблемы», - рассказал педагог.

Кроме того, собеседник сообщил, что до сих пор не получил заработную плату за май. Он отметил, что в южном регионе многие учителя не только частных, но государственных школ месяцами не получают зарплаты. Директора говорят, что у них нет денег.

«Многие родители оплатили полное обучение за март и половину суммы за апрель-май. Они показывают квитанции, что произвели оплату. А директора говорят, что зарплату мы получим только в сентябре-октябре. Идут какие-то денежные махинации», - считает учитель.

За комментариями о ситуации «Апрель» обратился в Министерство образования. В пресс-службе ведомства отметили, что деньги учителя перечисляют добровольно.

«Очевидно, что это добровольная акция. Мы видели сообщение в социальных сетях, жалоб от школ не поступало. Это гражданская инициатива», - сказали они.

Обо всех случаях оказываемого давления педагоги могут сообщать по телефону доверия Министерства образования КР: +996 (312) 62-05-19 и телефону единой горячей линии 1222. Но лучше обращаться онлайн, так как все электронные письма регистрируются: minedukg@gmail.com.