В Первомайском райсуде собрались сторонники Алмазбека Атамбаева (фото, видео)

В Первомайском райсуде собрались сторонники Алмазбека Атамбаева (фото, видео)

В Первомайском районном суде столицы сегодня, 18 мая, запланировано судебное заседание по делу о кой-ташских событиях.

Поддержать экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева пришли его супруга Раиса Атамбаева, сыновья Сеид и Кадырбек, а также члены СДПК. Также во дворе суда собрались его сторонники, которые пришли поддержать фигурантов дела и других политзаключенных. Они держат в руках плакаты, заявляют лозунги в поддержку политзаключенных, требуют освободить их.

Как сообщил «Апрелю» член политсовета СДПК Темирлан Султанбеков, плакаты сторонники сделали сами.

«Сторонники выступают с призывом освободить политзаключенных по делу о кой-ташским событиях. Кроме того, на плакатах написано: «Посадить за решетку Асылбека Жээнбекова, Раима Матраимова, Сооронбая Жээнбекова. Все видят, что политизация процесса на этому делу налицо», - заявил социал-демократ.

Напомним, в ходе прошлого судебного заседания по кой-ташским событиям выступил бывший сотрудник 9-й службы ГКНБ Канат Сагымбаев. Он сообщил, что испытывает симптомы простудного заболевания, но в отношении него никаких медицинских мер не производится. Кроме того, по словам Сагынбаева, больны и 13 его сокамерников.  

Позже появилась информация о заражении коронавирусом четырех сотрудников СИЗО-1 и колонии №27, накануне ее озвучил заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев. ГСИН опровергла информацию о заражении своих сотрудников. К вечеру факт подтвердил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.