24.12.2019 09:47

В Петербурге интернет-мошенник обманул двух мигранток из Кыргызстана на сумму более 1 миллиона сомов

В Петербурге интернет-мошенник обманул двух мигранток из Кыргызстана на сумму более 1 миллиона сомов

В Санкт-Петербурге неизвестный мужчина обманул через Интернет двух мигранток из Кыргызстана. Девушки перевели злоумышленнику на счет почти миллион рублей (1,1 миллиона сомов), сообщает издание «Невские новости».

По их данным, 17 декабря в полицию Калининского района обратилась местная мигрантка, прибывшая в Петербург из Кыргызстана. Она заявила, что стала жертвой мошенника в Интернете.

Женщина отыскала в Сети объявление о продаже квартиры в Бишкеке. После непродолжительной переписки мужчина попросил перевести часть суммы в качестве оплаты за недвижимость. Пострадавшая положила 400 тысяч рублей на имя своего родственника, однако спустя несколько дней заметила, что перевод был снят. Продавец больше не отвечает.

В этот же день к оперативникам обратилась другая уроженка Кыргызстана. Она повторила эту историю, правда на этот раз сумма оказалась больше - 595 тысяч рублей.

Отмечается, что деньги в обоих случаях поступили на счет неустановленных мигрантов в Тюмени. Они не зарегистрированы на территории России. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).