02.03.2021 12:35

В пик пандемии Минздрав нанес ущерб государству на 3,5 миллиона сомов

В пик пандемии Минздрав нанес ущерб государству на 3,5 миллиона сомов

В периода пика пандемии Минздрав нанес ущерб государству на 3,5 миллиона сомов, сообщили в Генеральной прокуратуре.

За счет средств Всемирного Банка в числе других лекарств было предусмотрено приобретение препарата «Лопинавир/ритонавир». В последующем на этапе оценки банком он был исключен из перечня закупаемых лекарств.

Отметим, что сейчас в соответствии с третьей версией Временного клинического руководства применение в лечении препарата исключено.

Кроме того, 13 апреля 2020 года ввиду срочной необходимости, прямым методом, уже за счет средств республиканского бюджета, у ОсОО «М» Минздрав приобрел препарат «Калидавир» (аналог) на общую сумму 3,5 млн сомов. С момента поставки и до настоящего времени препарат находится в полном объеме на складе и какого-либо распределения его для использования по назначению по лечебным учреждениям страны произведено не было.

Таким образом в результате неправомерных действий руководства и должностных лиц Минздрава необоснованно были использованы бюджетные средства в сумме 3,5 млн сомов на закупку лекарственного препарата «Калидавир», чем причинен ущерб государственным интересам.

Материал зарегистрирован по статье «Злоупотребление должностным положение» УК КР.