10.09.2018 16:20

В Посольстве Кыргызстана подробнее рассказали о пострадавших при наезде в Москве

Посольство Кыргызстана в России поделилось подробностями резонансного трагического происшествия, произошедшего в Москве 9 сентября – в Единый день голосования.

По факту автомобильного наезда на пешеходов возле ночного клуба «Аура» в районе метро «Марьино», совершенного утром 9 сентября посольство совместно с представительствами МВД КР и Госслужбы миграции при правительстве КР в РФ выясняло обстоятельства данного происшествия.

В ходе выезда сотрудников в Следственное управление по ЮВАО ГСУ СК России по Москве состоялась беседа со следователем, который сообщил, что при автонаезде пострадало 11 человек, из которых 10 - граждане Кыргызстана, данные одного человека выясняются. Один из граждан КР погиб от полученных травм в больнице, четверо в крайне тяжелом состоянии, один в состоянии средней тяжести, пятеро в удовлетворительном состоянии.

За рулем автомобиля находился гражданин России Бекжан Сарбишев, 1997 года рождения, уроженец села Токтогул Узгенского района Ошской области КР. Его задержали на месте происшествия и водворили в ИВС. Проводятся следственные мероприятия, решается вопрос избрания меры пресечения.

По факту происшествия 9 сентября отдел по расследованию особо важных дел СУ по ЮВАО ГСУ СК России по Москве возбудил в отношении Бекжан Сарбишева уголовное дело по статье 105 ч.1, статье 30 ч.3 п.п. «а» «е», статье 105 ч.2 УК РФ (убийство, покушение на убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом).

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, 9 сентября примерно в 5:59, Бекжан Сарбишев, управляя автомобилем «Фольксваген Поло» (госномер С290ОХ750), умышленно с целью причинения смерти общеопасным способом совершил наезд на граждан Абдисамат у. А., Абдикарим у. М., Абдрахманова Р.С., Зулпиева Р., Арстанову Н.Н., Жамшит у. О., Абдурасулова С., Аманалиева Б., Руслан у. М., несовершеннолетнюю Женишбекову К. и одного неустановленного мужчину, причинив им своими действиями телесные повреждения различной степени тяжести. С ними пострадавшие были доставлены в различные медицинские учреждения Москвы, при этом от полученных травм один из мужчин скончался в ГКБ №68 Москвы.

Для получения дополнительной информации о происшествии и о состоянии потерпевших сотрудники посольства и представительств Госслужбы миграции и МВД КР также выезжали в ГКБ №1 и ГКБ №7 Москвы.

По предварительной информации, в ночном клубе «Аура» Бекжан Сарбишев отмечал 18-летие сестры Д.Сарбишевой. На мероприятии присутствовали мать, родственники и друзья именинницы.

Далее группа молодых парней из Кыргызстана начала приставать к имениннице и ее подругам, поэтому ее брат Бекжан Сарбишев заступился за них. В результате между ними произошел конфликт, который продолжился на улице. В результате конфликта Бекжан Сарбишев был избит молодыми парнями - около десяти человек. Позднее Бекжан Сарбишев с целью отомстить выждал обидчиков на улице неподалеку от заведения в машине и совершил на них наезд.

В результате автонаезда:

1. погиб Абдисамат уулу А., 1997 года рождения, гражданин КР, который принимал участие в конфликте с Б.Сарбишевым.

2. Абдикарим уулу М., 1998 года рождения, доставлен в ГКБ №13, состояние удовлетворительное, возможна выписка 10.09.2018 года, принимал участие в конфликте с Б.Сарбишевым. Был допрошен и признан потерпевшим.

3. Абдрахманов Р., 1993 года рождения, доставлен в ГКБ №68, состояние крайне тяжелое, в конфликте не принимал участие, находился вместе с сестрой Женишбековой К.

4. Абдурасулов С., 1997 года рождения, доставлен в ГКБ №7, состояние удовлетворительное, выписан из больницы, в конфликте не участвовал. Допрошен и признан потерпевшим.

5. Аманалиев Б., 1997 года рождения, доставлен в ГКБ №1, состояние тяжелое, принимал участие в конфликте с Б.Сарбишевым.

6. Арстанова Н., 1988 года рождения, доставлена в ГКБ №15, состояние удовлетворительное, планируется выписка через два дня.

7. Жамшит уулу О., 1998 года рождения, доставлен в ГКБ №1, состояние удовлетворительное, принимал участие в конфликте с Б.Сарбишевым. Был допрошен и признан потерпевшим.

8. Несовершеннолетняя Женишбекова К., 2001 года рождения, доставлена в детскую неотложную хирургию, состояние удовлетворительное, выписана из больницы. Допрошена и признана потерпевшей.

9. Зулпиев Р., 1994 года рождения, доставлен в ГКБ №13, состояние крайне тяжелое.

10. Руслан уулу М., 1996 года рождения, доставлен в ГКБ №7, состояние крайне тяжелое.

11. Неизвестный мужчина, на вид 25 лет, доставлен в ГКБ №68, состояние крайне тяжелое. Данные уточняются.

В настоящее время посольство разыскивает родственников погибшего для решения вопросов отправки тела в КР, а также устанавливает личность одиннадцатого потерпевшего. Также взят на контроль вопрос лечения пострадавших граждан КР.

9 сентября в кафе «Юдиф-шерине» Координационный совет аксакалов Москвы организовал встречу с соотечественниками, в которой приняли участие сотрудники посольства и представительства Госсулжубы миграции КР, активисты диаспор, таксисты, спортсмены и другие.