03.08.2018 17:42

В природных парках «Кан-Ачуу» и «Алатай» определят маршруты для внедрения экотуризма

В природных парках «Кан-Ачуу» и «Алатай» определят маршруты для внедрения экотуризма

Сотрудники Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР проводятся лесоустроительные работы в природных парках Западного Тянь-Шаня «Кан-Ачуу» и «Алатай». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По ее данным, в ходе полевых работ сотрудники ГАООСиЛХ уточняют внешние и внутренние границы парков, устанавливают граничные и квартальные столбы, проводят планирование территории и инвентаризацию лесов.

Отмечается, что лесоустроительные работы в этих парках проводятся впервые и по новой методике в рамках проекта Программы Развития ООН и Глобального экологического фонда (ПРООН-ГЭФ) «Сохранение глобально значимого биоразнообразия и связанных с ним земельных и лесных ресурсов Западного Тянь-Шаня для поддержки устойчивых средств существования», которую разработали отечественные специалисты и научные сотрудники Национальной академии наук КР.

Кроме того, сотрудники проводят геоботанические исследования, учет и определение видового состава местной фауны. Также параллельно они определят экологические маршруты для внедрения экотуризма на территории парков «Алатай» и «Кан-Ачуу».

Природные парки «Кан-Ачуу» и «Алатай» были образованы в 2016 году и являются одними из молодых парков среди особо охраняемых природных территорий Кыргызстана. Одна из целей создания парков - сохранение биоразнообразия и расширение ареала обитания снежного барса.