05.05.2020 17:31

В республиканский бюджет поступило на 9,7 млрд сомов меньше, чем планировалось

В республиканский бюджет поступило на 9,7 млрд сомов меньше, чем планировалось

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 5 мая, принял вице-премьер-министра Кыргызской Республики Эркина Асрандиева. Во встрече приняла участие министр финансов Кыргызской Республики Бактыгуль Жеенбаева.

На встрече они обсудили текущую макроэкономическую ситуацию и меры по стабилизации социально-экономического положения страны.

Отмечено, что по предварительным данным за январь–апрель 2020 года, доходная часть республиканского бюджета была исполнена на 77,2%, что на более чем 9,7 млрд сомов меньше запланированного.

Асрандиев сообщил, что правительство разработало два сценария относительно рисков недофинансирования доходной части бюджета. Проведена оценка возможных рисков по выпадению доходной части бюджета до конца года, в соответствии с которым будут внесены корректировки в расходную часть бюджета.

«Сокращение расходов республиканского бюджета не коснется защищенных статей и социальных выплат. Общая сумма поступившей финансовой помощи от международных партнеров по развитию составила $174,5 млн», - сообщила Бактыгуль Жеенбаева.

Президент отметил, что первоочередное внимание должно быть уделено финансированию мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией и расходов по обеспечению мер в условиях чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения.

Представителям бизнеса, чья деятельность была возобновлена в сложившейся ситуации, должна быть оказана максимальная поддержка со стороны государственных структур.

Глава государства также обратил внимание на активизацию работ с международными финансовыми институтами и странами-донорами по реструктуризации и пролонгации внешнего долга.

Он подчеркнул необходимость проведения комплексной оценки продовольственной безопасности страны в постпандемический период с учетом новых вызовов и прогнозов производства продовольственной продукции в мире.

Жээнбеков отметил, что несмотря на экономические потери, социальные обязательства государства должны своевременно выполняться в полном объеме.