08.08.2021 20:04

В резиденции Алмазбека Атамбаева прошло памятное мероприятие ко второй годовщине Кой-Ташских событий

В резиденции Алмазбека Атамбаева прошло памятное мероприятие ко второй годовщине Кой-Ташских событий

Памятное мероприятие ко второй годовщине Кой-Ташских событий прошло сегодня, 8 августа, в селе Кой-Таш в резиденции экс-президента Алмазбека Атамбаева. На встрече присутствовали сторонники Алмазбека Атамбаева, члены партии «Социал-Демократы», жители сел Чуйской области - Кой-Таш, Арашан и других. Всего собралось порядка 200 человек.

Адвокат Замир Жоошев зачитал обращение экс-президента Алмазбека Атамбаева. Кроме того, в честь годовщины трагических событий выступил и Канат Сагынбаев.



В связи с годовщиной заявление сделал адвокат Алмазбека Атамбаева Сергей Слесарев.

В ходе своего выступления депутат Жогорку Кенеша Рыскелди Момбекова заявил, что 7 августа 2019 года «спецназ пришел в Кой-Таш за Атамбаевым не забрать свидетеля, а убрать свидетеля».

Заявление также сделал экс-депутат Мээрбек Мискенбаев.

«Может ли быть что-то унизительнее положения Сооробая Жээнбекова - когда его брата посадили, а он не может и слова против сказать и защитить родного брата?» - сказал он.

Фигурант дела о Кой-Ташских событиях Фархат Баабиев заявил:

«Человек, который отдал приказ стрелять в безоружных граждан - Сооронбай Жээнбеков - живёт в госрезиденции за наш счёт, получает пенсию из наших налогов. А Алмазбек Атамбаев по-прежнему сидит в тюрьме. Я считаю, что их нужно поменять местами».