30.01.2020 09:00

В России кыргызстанец распространял ложную информацию о коронавирусе

В России кыргызстанец распространял ложную информацию о коронавирусе

Среди граждан Кыргызстана, находящихся в России, через различные группы в мессенджере WhatsApp распространяется ложная информация о якобы распространении коронавируса на территории КР.

МВД Кыргызстана совместно с российскими коллегами провело комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленный на установление и выявление распространителей недостоверной информации.

Установлен 28-летний гражданин Ж. Ы., уроженец Ноокатского района Ошской области, работающий упаковщиком на одном из складов на территории Московской области.

С мужчиной провели разъяснительно-профилактическую беседу, где ему доведены нормы и положения статей Уголовного кодекса.

Его предупредили, что за распространение недостоверной и непроверенной информации предусмотрена уголовная ответственность.

Молодой человек полностью осознал свою вину и через социальные сети обратился к гражданам, где призвал всех не заниматься распространением недостоверных и непроверенных сведений.

Как выяснилось, фотографии, сопровождавшие рассылки в мессенджере, были взяты в Интернете - из опубликованных материалов об учениях в Казахстане по реагированию на коронавирус.

Напомним, в Кыргызстане случаи заражения коронавирусом 2019-nCoV не зарегистрированы. Один человек определен в карантин с подозрением на заболевание, но диагноз не подтвердился. Кроме того, 12 студентов, прибывших из Китая, помещены в изоляторы для проверки.