07.05.2018 09:34

В селе Боконбаево у более половины обследованных детей до 3 лет - нарушения в развитии

В селе Боконбаево у более половины обследованных детей до 3 лет - нарушения в развитии

В селе Боконбаево Тонского района Иссык-Кульской области из 370 обследованных детей в возрасте до трех лет у 57,8 процента выявлены нарушения или задержка в развитии. Итогами исследования поделилась председатель Общественного объединения «Шоола Кол» Антонина Ли во время визита в регион министра труда и социального развития Таалайгуль Исакуновой, сообщают в ведомстве.   

По словам Антонины Ли, возглавляемое ею общественное объединение - единственное в Кыргызстане, которое реализует программу раннего и своевременного вмешательства для развития маленького ребенка. «Те, кто работает в сфере инвалидности, они в основном работают с последствиями того, что случилось. Мы же стараемся выявить проблемы в раннем возрасте, то есть работаем над профилактикой, чтобы ребенок в результате болезни не стал инвалидом. Это очень важно, потому что известно о росте в последние годы детской инвалидности. Из-за этого многие родители отказываются от собственных детей. Наша задача - продемонстрировать актуальность и важность ее внедрения в систему Кыргызстана как одного из методов профилактики и минимизации инвалидности», - сказала она.

Антонина Ли добавила, что одним из факторов, вызывающих болезни у детей, являются заболевания родителей, особенно матери, так как начало развития ребенка начинается в ее утробе.

Как отмечается, ОО «Шоола Кол» в рамках государственного социального заказа реализовало пять проектов, направленных на поддержку лиц с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели Министерство труда и социального развития выделило около 2 миллионов сомов.