28.08.2020 11:47

В столичной гимназии перед выборами учителей заставляют собирать номера телефонов родителей (видео)

В столичной гимназии перед выборами учителей заставляют собирать номера телефонов родителей (видео)

В столичной гимназии №64 перед выборами начали собирать номера сотовых телефонов родителей учащихся. Это происходит без согласия самих родителей по приказу директора Чынаркуль Белегеновой. Об этом «Апрелю» сообщила педагог учебного заведения Татьяна Шагеева.

По ее словам, два дня назад директор школы собрала всех учителей в фойе и в строгом порядке приказала всем классным руководителям сдать номера сотовых телефонов родителей.

«На возмущение одного из учителей, что это незаконно, отмахнулись, сказали: «Нам приказали, мы отдаем распоряжение вам», - рассказала учитель.

Она отметила, что педагоги уже начали приносить в избирательную комиссию номера телефонов.

«Учителя не имеют права никому давать сотовые номера, даже домашние телефоны не имеют права давать. Перед выборами, с 1 сентября, на участке будут сидеть секретари, учителя и, естественно, будут звонить родителям, чтобы они голосовали за какую-то определенную партию. Название конкретной партии директор не называет», - отметила Татьяна Шагеева.

Кроме того, педагог рассказала, что за освещение информации о приказе директора в СМИ ей уже грозят увольнением. Несложно догадаться, что к учителям, которые не будут соблюдать требования, применят те же санкции.

Директор школы сообщила «Апрелю», что учитель «выдумывает», никаких телефонов никто не собирает, а по поводу заявления педагога сегодня состоится «профсоюзное собрание».

«На видео, которое вам прислали, учителя дежурят на участке, регистрируют. Заявление - блеф», - заявила директор.