30.07.2018 15:31

В урочище Кырчын пройдет международный кинофорум этноэкологических фильмов «Монгу»

В урочище Кырчын пройдет международный кинофорум этноэкологических фильмов «Монгу»

В рамках III Всемирных игр кочевников в урочище Кырчын Иссык-Кульской области 3-6 сентября пройдет I Международный кинофорум этноэкологических фильмов «Монгу». Об этом сообщили его организаторы.

По их данным, на месте проведения форума установят специальные киноюрты и площадку под открытым небом для просмотра фильмов. «Миссия международного кинофорума «Монгу» посвящена поддержке движения по сохранению природных ресурсов и защите окружающей среды и биокультурного разнообразия. Его цель - показать положительные и отрицательные стороны влияния глобализации на планету и качество жизни человечества через кинематографическое искусство, показать значение, масштаб этих вопросов и как кинематограф может помочь в их решении, презентовать зрителям лучшие кинопроизведения и создать интересную, творческую атмосферу кинематографистам и всем гостям для новых вдохновений, поисков идей, а также дать стимул новому возрождению культуры кочевых народов, которые испокон веков жили в гармонии с природой», - отметили организаторы.

В программу форума будут включены дополнительные спецпоказы, семинары, мастер-классы с участием международных и национальных кинематографистов, экологов, экспертов в области защиты окружающей экосистемы, культурно-развлекательная программа фестиваля и программа III Всемирных игр кочевников.