03.04.2018 15:31

В Узбекистане за 45 дней заново отстроили кыргызское село Манас

В Узбекистане за 45 дней заново отстроили кыргызское село Манас

По поручению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева село Манас Дустликского района республики за 45 дней изменили до неузнаваемости. Об этом сообщила пресс-служба главы государства и опубликовала на официальной странице в Facebook видео состояния села до начала ремонта и после.

Еще в феврале 2018 года это был заброшенный кишлак с ветхими зданиями и утопающими в грязи дорогами.

«Больно, что наши люди живут в таких условиях. Я на примере Манаса хочу показать, какие работы и задачи стоят перед нами. Будет сложно, тяжело, мучительно… Но если мы не начнем с самого трудного села, то люди нам не поверят. Никогда не поверят», - говорил Мирзиеев около двух месяцев назад.

После этого дома и здания села начали сносить бульдозерами, построив на их месте двухэтажные многоквартирные дома. В Манасе появились современный садик, поликлиника, спортплощадка и даже наладили переработку кожи и шерсти.

Президент Шавкат Мирзиёев побывал в селе Манас. В сходе граждан села прошла презентация проектов, направленных на развитие сельского хозяйства в Джизакской области. Особое внимание глава государства уделил планам по переработке кожи и шерсти, созданию агропромышленного комплекса и продовольственного кластера, клиники с лечебными процедурами на основе верблюжьего молока.

Даны указания по содействию населению в эффективном использовании приусадебных участков, оказанию фермерским и дехканским хозяйствам консалтинговых услуг, связанных с ведением бухгалтерского учета, расширению их финансовой базы.