30.10.2020 15:24

Верховный суд не будет рассматривать жалобу ЦИК на отмену повторных выборов в парламент

Верховный суд не будет рассматривать жалобу ЦИК на отмену повторных выборов в парламент

Верховный суд снова вернул Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов кассационную жалобу на решение суда об отмене повторных парламентских выборов, сообщили в главное надзорном органе страны. 

Причина возвращения - истечение срока обжалования судебного акта.

«Сроки подачи жалоб восстановлению не подлежат. По истечении указанных сроков заявления не принимаются», - отметили в суде.

Накануне, 29 октября, определением Верховного суда кассационная жалоба ЦИК уже была возвращена в связи с отсутствием доказательств уплаты государственной пошлины. Позже ЦИК снова подала жалобу.

Кассационную жалобу ЦИК подавала на решение Административного суда Бишкека, который 24 октября удовлетворил заявление ОО «Коалиция за демократию и гражданское общество» и политической партии «Актив», признав недействительным постановление ЦИК о назначении повторных выборов депутатов Жогорку Кенеша КР на 20 декабря.

21 октября ЦИК ​приняла приняла решение о проведении 20 декабря повторных парламентских выборов. Но 24 октября Первомайский районный суд города Бишкека отменил это постановление Центризбиркома.

22 октября Жогорку Кенеш принял законопроект, которым приостанавливаются действия статей 38 и 63 конституционного Закона «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша». И повторные либо новые выборы депутатов Жогорку Кенеша, согласно предложенным нормам, состоятся после проведения конституционной реформы, но не позднее 1 июня 2021 года. В тот же день поправки подписал премьер-министр и исполняющий обязанности президента КР Садыр Жапаров. Ряд юристов и организаций заявил, что при принятии законопроекта были допущены нарушения, а сам документ противоречит Конституции.