16.07.2021 16:07

Выборы в БГК. Что наобещали победители? Партия «Онугуу-Прогресс»

  Выборы в БГК 2021 (6 материалов)
Выборы в БГК. Что наобещали победители? Партия «Онугуу-Прогресс»

Пятое место на выборах в Бишкекский горкенеш забрала политическая партия «Онугуу-Прогресс», набрав 8,11% голосов избирателей. Таким образом, в ближайшем будущем 5 депутатов от этой партии начнут работать на благо столицы.

Предварительный список кандидатов, которые получат мандаты:

  1. Манас Абдыллабек уулу (безработный)
  2. Жылдызбек Абдраимов (безработный)
  3. Чолпонай Садыкова (консультант депутата ЖК)
  4. Фархад Карымшаков (эксперт в Жогорку Кенеше)
  5. Мухамедазиз Исламов (юрист в ОсОО)

Политические партии Кыргызстана часто обвиняют в отсутствии идеологии, ценностей и принципов. Анализируя программу «Онугуу-Прогресс», упрекнуть их в этом сложно, так как вся она словно выдержка из книги по философии.

«По месту в идейно-политическом спектре, политическая партия «Онугуу-Прогресс» правоцентристская партия».

«Основная базовая идеология партии - неоконсерватизм».

«Одной из основных целей политической партии «Онугуу-Прогресс» является построение демократического, унитарного государства с развитым гражданским обществом».

И так далее, и так далее. Много терминов, теории, понятий, среди которых не нашлось ни одного упоминания столицы.

В программе отмечается, что «Онугуу-Прогресс» участвует в выборах на всех уровнях вертикали власти. Будущие депутаты смотрят настолько глобально, что решили не распыляться на масштаб Бишкека и явно забыли, что идут на выборы в городской, а не государственный парламент.

«Кыргызстан страна развивающегося парламентаризма, в перспективе являющейся финансовым, туристическим и транзитным центром для всего Центрально-азиатского региона. Кыргызстан должен вернуть себе статус аграрно-промышленной республики, с независимой судебной системой, профессиональной, мобильной армией и развитой транспортной инфраструктурой».

А столицу депутаты намерены сделать аграрно-промышленным центром? Интересная идея, особливо, на фоне масштабной засухи в парках и скверах столицы и глобально растущей застройки в центре и на окраинах Бишкека.

Где найти финансы, чтобы отремонтировать дороги? Как благоустроить парки и отделить велосипедные дорожки от пешеходных? Что делать с повышением тарифов на проезд в общественном транспорте и забастовками водителей маршруток? На эти и другие актуальные вопросы программа партии никак не отвечает.

«Апрель» делает обзор программ партий-победителей, чтобы легко следить за результатами работы депутатов. Все партии дают обещания, а значит и критерии для оценки своей работы. Но «Онугуу-Прогресс» мыслили стратегически, не дав ни одного обещания развивать столицу. В итоге сложно будет сказать, что они ничего не сделали. Ну, а как говорится, на нет и суда нет. Или есть? Районный, городской, а потом Верховный… Время покажет.

При желании углубиться в политико-философский трактат, здесь можно прочитать полную программу партии.