19.08.2020 10:42

«Власть народу» не идет на выборы. Партия не смогла «полноценно подготовиться»

«Власть народу» не идет на выборы. Партия не смогла «полноценно подготовиться»

Еще одна политическая партия – «Бийлик элге» («Власть народу») – отказалась от участия в парламентских выборах. Об этом политорганизация сообщила сегодня в официальном заявлении.

В тексте говорится, что партия «Власть народу», основанная в декабре 2019 года, не имела возможности полноценно подготовиться к парламентским выборам: три месяца в Кыргызстане действовал режим чрезвычайного положения, который не позволял вести партийную работу.

«Изоляция регионов, самоизоляция граждан в условиях карантина нанесли политической работе ощутимый урон. Условия ЧП существенно подрывали финансовые возможности не только бизнеса и граждан страны, но и политических партий. В выигрыше оказались только те политические организации, которые функционируют от спонсорской помощи олигархов», - заявили партийцы.

Отмечается, что партия «Власть народу», провозгласившая марксизм своей партийной идеологией, принципиально не приемлет такой вариант формирования партийной кассы.

Таким образом, из ранее заявленных 44 политических партий, изъявивших желание участвовать в выборах, с дистанции сошли уже 8 партий: Аграрная партия, «Жаратман Эл», «Демократ», «Бийлик элге», Народно-демократическая партия Кыргызстана, «Таза коом», «Эмгек», Партия коммунистов. Таким образом, осталось 36 партий.

Помимо этих восьми партий, решение по которым ЦИК уже принял, Феликс Кулов заявил, что на выборах не будет участвовать «Ар-Намыс». Партии «Табылга» и «Бирик» также планируют сняться с выборов после объединения с «Мекеним Кыргызстан». Выборы в парламент пройдут 4 октября.