24.07.2020 11:49

Вместо тел близких кыргызстанцам выдают трупы чужих людей. Минздрав начал проверку

Вместо тел близких кыргызстанцам выдают трупы чужих людей. Минздрав начал проверку

Министерство здравоохранения проверяет информацию, согласно которой родственникам скончавшегося от коронавируса пациента выдали тело другого человека, пишет «Азаттык».

Сейчас Минздрав проверяет один из подобных случаев: жительница Бишкека Айдай Иргебаева сообщила, что вместо тела ее дедушки семье выдали труп другого человека.

«Мы успели отвезти его назад и забрать тело дедушки. Мы не имеем претензий к медикам, они сделали все, что в их силах, для спасения жизни дедушки. К Минздраву тоже никаких претензий нет. Но есть просьба разрешить родственникам посмотреть на тело, прежде чем забирать его из морга», - отметила Иргебаева.

По ее словам, тело дедушки они забирали не из морга, а из больницы, в которой он скончался.

Отметим, что в социальных сетях участились публикации о том, что вместо тел своих скончавшихся близких кыргызстанцы получают трупы совершенно чужих людей.

Согласно протоколу, все тела умерших от коронавируса людей должны доставляться в морг для вскрытия. Там их помещают в специальный пакет, который родственникам запрещают вскрывать. Хоронят скончавшихся от коронавирусной пневмонии в закрытом гробу.