18.02.2022 13:42

Во время беспорядков в Казахстане был задержан кыргызстанец Талгат Темиркан уулу

Во время беспорядков в Казахстане был задержан кыргызстанец Талгат Темиркан уулу

Во время беспорядков в Казахстане в январе этого года был задержан кыргызстанец Талгат Темиркан уулу. Он находился в Казахстане на заработках. С 28 января мужчина содержится в СИЗО №13 Тараза РК, сообщил директор Национального центра по предупреждения пыток Бакыт Рысбеков.

По его информации, в ночь на 6 января, проезжая центральную площадь города, где происходили массовые беспорядки, кыргызстанец получил огнестрельное ранение руки, был госпитализирован.

"До 14 января он находился в местной больнице, затем его забрали сотрудники полиции, применяли пытки и жестокое обращение, выпустили его примерно в 00.00. 

Из-за комендантского часа его снова задержали, пять дней он находился под стражей, затем отправился домой. До 28 января находился дома. При этом гражданин КР не стал обращаться в полицию по факту применения пыток и жестокого обращения.

Однако в доме, где он проживал провели обыск, нашли четыре боевых патрона, которые не могли оказаться там. Мать и сам мужчина утверждают, что их подбросили специально", - заявили в Центре.

Напомним, после беспорядков в Казахстане, были задержаны пятеро граждан Кыргызстана. В числе которых был известный джазовый музыкант Викрам Рузахунов, его освободили после резонанса в обществе. Еще четверых освободили 15 января.

Кыргызстанец Чолпонбек Сыдыков также был задержан во время январских событий в Алматы. У мужчины были сломаны обе ноги, а также ребра.  Пострадавшего привезли в Бишкек и госпитализировали в БНИЦТиО в тяжелом состоянии. МИД направил ноту протеста казахской стороне.