18.06.2020 11:03

Вопрос с выселением детей из центра «Оберег» мэрия Бишкека должна решить сегодня до 13:00

Вопрос с выселением детей из центра «Оберег» мэрия Бишкека должна решить сегодня до 13:00

Вопрос с выселением детей из центра «Оберег» мэрия Бишкека должна решить сегодня до 13:00. Об этом сообщила глава ОФ «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.

По ее словам, накануне она и директор реабилитационного центра «Оберег» Ольга Джабраилова встретились с вице-мэром Бишкека Татьяной Кузнецовой и начальникам УМС Нурдином Тынаевым.

На встрече обсудили, почему в инклюзивном центре «Оберег +» нужно размещать женщин, подвергшихся насилию, почему проблемы одной социально уязвимой группы надо решать за счет другой уязвимой группы.

«Тем более это дети с инвалидностью, им с родителями ездить через весь город в другие центры это практически невозможно. Это приведёт к тому, что дети вообще перестанут ходить на занятия», - отметила Турдубекова.

Отмечается, что мэрия Бишкека ссылается на условия ЧС и то, что депутаты тоже требуют исполнения поручений штаба.

«Просим депутатов Бишкека, когда они издают свои решения, обязательно указывать: «Не в ущерб другим социально уязвимым группам», так как согласно законодательству и государственной политике, дети с инвалидностью - это группа, которая должна быть под особой защитой государства».

Также представители «Оберега» встретились со спикером Бишкекского городского Кенеша Жаныбеком Абировым. Он сказал, что обсудит вопрос со своими коллегами-депутатами.