13.03.2020 18:31

Воспитанники благотворительного учреждения «Токмак Пансион» могут остаться на улице. У детей-сирот пытаются отсудить здание

Воспитанники благотворительного учреждения «Токмак Пансион» могут остаться на улице. У детей-сирот пытаются отсудить здание

Воспитанники «Токмак пансиона» могут остаться на улице. У детей-сирот пытаются отсудить здание. Об этом «Апрелю» сообщила юрист благотворительного фонда «Жаш умут» Мээрим Ибраева, которая представляет интересы детей.

По ее словам, в настоящее время в интернате находятся около 100 детей. Многие из них – полные сироты, есть и полусироты, дети из неблагополучных, малообеспеченных семей и дети мигрантов. Все воспитанники в возрасте от шести до 17 лет.

В пансионе они проживают и питаются, а обучаются в общеобразовательных школах. Если здание заберут, то дети останутся без жилья.

Как рассказала «Апрелю» юрист, ранее, до 2001 года, здание ясли-сада принадлежало обанкротившемуся Акционерному Обществу «Токмакскому мясокомбинату», а затем было выкуплено частным лицом в рамках процедуры банкротства у специального администратора. При этом, по словам юриста, все законные нормы при продаже были соблюдены.

Собственник здания продал его благотворительному фонду, где и открылся в последующем пансион для детей.

Спустя почти 20 лет после купли-продажи прокуратура Токмака подала иск о том, что сделка была недействительной, сославшись на указ президента от 1995 года. Согласно нему, все приватизированные ранее здания социальных объектов должны быть обращены в собственность государства.

«Суды всех инстанций приняли решение в пользу прокуратуры – мы должны отдать здание. 18 марта в 14:00 состоится итоговый процесс в Верховном суде. Кроме того, с письменной просьбой мы обратились к президенту и в Генеральную прокуратуру Кыргызстана», - сообщила Мээрим Ибраева.

«Мы не знаем, кто стоит за этим делом. Кому нужно это здание? В радиусе пяти километров есть и другие аналогичные здания, они в аварийном состоянии, но им нужно именно это. Кроме того, из материалов дела пропадали доказательства, подтверждающие пропуск прокуратурой срока исковой давности», - сообщила правозащитник.

Отмечается, что за соблюдением всех правил в интернате следило Министерство социального развития, нарушений со стороны образовательного учреждения не было, имеется действующая лицензия Министерства образования и науки КР.

«Детям помогают иностранные инвесторы из Турции, местные жители, звезды Кыргызстана. За счет них содержатся воспитанники, - заявила она. - Это незаконно! Все сроки уже прошли, и сделка была законной. Главная цель – забрать здание, и их не волнует дальнейшая судьба детей, хотя по закону прокуратура должна быть на стороне детей-сирот».

Подробную информацию об учреждении на кыргызскос языке вы можете прочитать в презентации по ссылке.