24.04.2020 10:46

ВОЗ: Главный враг государств в борьбе с коронавирусом - самоуспокоение, иллюзии, что перешли за безопасную черту

ВОЗ: Главный враг государств в борьбе с коронавирусом - самоуспокоение, иллюзии, что перешли за безопасную черту

Государства должны быть готовы к следующей волне распространения коронавируса COVID-19 при наихудшем сценарии, заявил директор Регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

По его словам, сейчас главным врагом является самоуспокоение. А государства не должны тешить себя иллюзией, что они перешли за безопасную черту. Власти же, принимая решение «выпустить пар», который накопился в обществе, перед смягчением мер должны подумать о возможных последствиях.

«Вопрос не в том, будет ли новая вспышка, а усвоим ли мы главные сегодняшние уроки и сможем ли воспользоваться перерывом между вспышками, для того чтобы подготовиться к новой волне, причем к наихудшему сценарию», - говорит Клюге.

Представитель ВОЗ подчеркнул, что возвращение к «норме» должно быть основано на тщательной оценке рисков, осуществляться поэтапно и учитывать рекомендации международной организации

«Я призываю страны не отступать от тех стратегий борьбы с вирусом, которые уже доказали свою эффективность: выявление, изоляция, тестирование, отслеживание контактов и карантин, и постоянно следить за тем, насколько эффективны принятые меры», - заключил он.

Несмотря на то, что в некоторых странах распространение COVID-19 замедлилось, ВОЗ призывает не терять бдительности.