21.07.2020 13:49

ВОЗ: Карантин не сможет полностью остановить распространение коронавируса

ВОЗ: Карантин не сможет полностью остановить распространение коронавируса

Карантинные ограничения сами по себе не смогут полностью остановить распространение коронавируса, заявил на брифинге генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус.

По его словам, карантинные меры помогают лишь замедлить передачу инфекции.

Глава ВОЗ также заявил, что одним из основных инструментов для борьбы с распространением вируса являются отслеживание, выявление и изоляция контактов.

«Ни одна страна не может получить контроль над своей эпидемией, если она не знает, где находится вирус», - заявил Гебреисус.

Он также отметил роль мобильных приложений, которые помогают отслеживать потенциальных зараженных. При этом глава ВОЗ подчеркнул, что ничто не заменит обученных работников, которые «ходят от двери к двери» в поисках зараженных и контактных лиц, чтобы разорвать цепи передачи вируса.

«Отслеживание контактов необходимо для каждой страны, в любой ситуации. Это может предотвратить превращение отдельных случаев в кластеры, а кластеры - в дальнейшее распространение в обществе», - заключил глава ВОЗ, отметив, что именно эффективное отслеживание контактов помогло в свое время остановить эпидемию эболы.