05.11.2020 10:38

Возле 47-й колонии собираются сторонники Алмазбека Атамбаева

Возле 47-й колонии собираются сторонники Алмазбека Атамбаева

Возле ИК №47 собираются сторонники экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, также присутствует его супруга Раиса Атамбаева.

Собравшиеся пришли поддержать бывшего главу государства, передать ему продукты и поздравить с предстоящим праздником - указом Атамбаева от 26 октября 2017 года 7 и 8 ноября в Кыргызстане объявлены официальными праздничными Днями истории и памяти предков.

"Мы сегодня пришлю сюда потому, что женщины партийцы хотят передать Алмазбек Атамбаеву продукты, выразить поддержку, пожелать, чтобы он выздоравливал. За то время, что он был в холодной камере в СИЗО-1, он заболел бронхитом.

За десять дней в колонии нам дали один раз свидание, ходили я, Кадыр и Алия. Спасибо тем, кто нашел время приехать, всегда болеют и готовы поддержать его в любую минуту. 

Хочу обратиться к нынешней власти, членам и председателю Верховного суда. Прошу обеспечить прозрачные, честные и открытые суды, чего мы не видели за весь прошлый год. Алмазбек Шаршенович провел в СИЗО 1 год и 3 месяца - 550 дней, он считает дни. В бетоне жил, в бетоне была прогулка. За что с ним так!? Одумайтесь нынешние власти! Обеспечьте чистые, прозрачные суды, куда могут ходить члены семье, журналисты, судьи", - сказала Раиса Атамбаева. 

"Апрель" ведет прямой эфир с места событий.