14.07.2020 16:38

Врач из Германии обратилась к Минздраву: Зачем выдумывать колесо, если оно уже существует?

Врач из Германии обратилась к Минздраву: Зачем выдумывать колесо, если оно уже существует?

Врач, работающая в Германии, завотделением инсультной интенсивной реанимации, доктор медицинских наук Алтын Молдокматова обратилась к Министерству здравоохранения Кыргызстана.

Медработник поделилась опытом работы с ковидными пациентами в Германии и призвала врачей из Кыргызстана не «выдумывать колесо» - алгоритм диагностики и лечения COVID, разработанный в том числе Германией, который существует уже полгода.

Текст ее заявления приводим ниже:

«По моему мнению, Минздрав КР запутывает население отдельным подсчетом статистики коронавирусной инфекции и атипичной пневмонии. При коронавирусной инфекции идет поражение легких. Это знают уже даже дети. При тяжелом течении идет фульминантная, то есть молниеносная, двусторонняя пневмония. Легкие при этом на КТ или Рентгене выглядят как «матовое стекло». Это типичный признак ковидной пневмонии. То, что единственный анализ показывает отрицательный результат, не исключает коронавирусную инфекцию.

В Германии идет определенный алгоритм анализа, рекомендованный Институтом Роберта Коха. То есть анализы берут четыре раза через определенные промежутки времени (1, 4 ,13 и 14 день). Так как часто при типичных симптомах первых анализ давал негативный результат (это мои личные наблюдения в клинике Германии, в которой я работаю, и которая была перепрофилирована под ковидную больницу).

Особое внимание акцентируется на развитии такого осложнения, как тромбоемболии даже у молодых пациентов без сопутствующих заболеваниях. Высокая смертность в Кыргызстане обусловлена развитием тромбоемболий и сепсиса.

Зачем выдумывать колесо, если оно уже существует? Уже минимут как полгода существуют алгоритмы диагностики и лечения COVID, разработанные и том числе Германией. Но это прямая обязанность Минздрава КР. Он должен был мониторить и адаптировать под нужды страны мировые рекомендации. Это еще раз доказывает абсолютную некомпетентность и безответственность, начиная от младших сотрудников Минздрава, заканчивая министром. Это случайные люди, видящие должность, только как источник обогащения. И это во всех ветвях власти вместе с президентом. Идет геноцид народа, причем самое страшное, просто от глупости и безграмотности.

Большинство смертей можно было избежать, свести к минимуму, при грамотном управлении. В СМИ дают некрологи наиболее известным людям КР, а сколько неучтенных в регионах и в жилмассивах Бишкека, даже страшно представить».