01.07.2020 10:50

Врач-судмедэксперт: Не дождавшись медицинской помощи, люди умирают на дому от пневмонии

Врач-судмедэксперт: Не дождавшись медицинской помощи, люди умирают на дому от пневмонии

Морг Бишкека переполнен, тела людей практически лежат на полу. Только за прошедшие сутки от пневмонии умерли 15 человек, рассказал «Апрелю» зритель. За комментариями о ситуации редакция обратилась к врачу-судмедэксперту Республиканского центра судмедэкспертизы Кыргызстана Айнуре Асылбековой. Она сообщила, что морг не переполнен, но смертность повысилась. Половина смертей действительно происходит по причине пневмонии.  

По ее словам, если раньше в среднем за сутки у врачей-судмедэкспертов было 10-15 выездов, то сейчас – 25-30.

«Люди на дому умирают от пневмонии. Они не попадают в медицинские учреждения для оказания первичной помощи. Они просто умирают дома без медпомощи. По пять суток не могут дозвониться ни до скорой помощи, ни до службы «118», - отметила судмедэксперт.

По ее словам, люди с диагнозом пневмония умирают и в 40, и в 70 лет.

«Самый молодой парень был 44 лет. У него было два отрицательных ПЦР-теста, но тем не менее он скончался дома от клинической пневмонии», - сообщила Айнура Асылбекова.

Кроме того, врач отметила, что многие родные умерших не соблюдают элементарные санитарные правила – они проводят похороны с большим числом родственников.

«Так как люди умирают без подтвержденного диагноза коронавирусная инфекция, многие скрывают причину смерти. Рядом с ними родственники болеют, но при этом у многих из них в домах полно людей. Люди приходят на похороны, дома забиты людьми, контакт огромный. Рассадник инфекции огромный», - заключила эксперт.

Всего по республике положительные тесты на коронавирус зарегистрированы у 5 735 человек. 2 443 – выписаны. За последние сутки излечились 73 человека. Всего официально от коронавируса умерли 62 кыргызстанца.