Все основные магистрали Бишкека будут строить по новой технологии

Все основные магистрали Бишкека будут строить по новой технологии

Все основные магистрали Бишкека будут строить по новой технологии. Об этом April.kg сообщили в столичном Управлении капитального строительства (УКС).

Так, по их данным, участок дороги по проспекту Чуй (от улицы Т.Айтматова до улицы Шабдан баатыра) сделают по новой технологии с использованием специального покрытия. Теперь оно пятикомпонентное, с большим содержанием щебня с полимерными добавками.

«Прочность нового покрытия выше обычного. Гарантию дают до 10 лет. В прошлом году УКС сделали экспериментальный участок с этим покрытием на улице Гагарина в западной части города. Покрытие хорошо перезимовало, даже незаметно, что прошло время», - сообщила пресс-секретарь УКС Елена Горбачева.

По ее словам, вышеуказанный участок проспекта Чуй еще не сдан в эксплуатацию. Дорогу открыли временно. Затем, когда завершится строительство южной части проспекта, ее вновь закроют для установки дорожных знаков и разметки.

В настоящее время в южной части участка выложили основное дорожное полотно, но сделаны еще не все «съезды». Вопросами нанесения разметки и установкой знаков занимается ГУОБДД, где сообщили, что разметку нужно делать после окончания всех дорожных работ. Официально отрезок будет сдан в конце июля.

Новый тип полотна уложили также на отрезке участка по проспекту Жибек Жолу от улицы Тоголока Молдо до проспекта Манаса и на улице Ахунбаева (микрорайон «Джал») от улицы Ч.Айтматова до Бакаева и Тыналиева.

«Все основные магистрали города также будут делать по новой технологии. Все дороги в 2018 году строятся на деньги китайского гранта, под который заложено два основных проекта. Первый из них - «Реконструкция», когда улицы полностью обновляются, второй - «Восстановление дорожного покрытия автомобильных дорог города Бишкека», о котором сказано выше», - отметили в столичном Управлении капитального строительства.

Напомним, впервые новое покрытие было апробировано в Бишкеке в 2017 году на одном из западных участков улицы Гагарина и отлично себя зарекомендовало. Затем реконструкцию дорожного полотна провели на участке по проспекту Жибек Жолу от проспекта Айтматова до улицы Тоголока Молдо.