27.11.2019 16:10

За какую публикацию арестовали администратора страницы «БеспределKG»?

За какую публикацию арестовали администратора страницы «БеспределKG»?

Сегодня стало известно, за какую публикацию арестовали администратора страницы «БеспределKG» Афтандила Жоробекова. Подробности об этом написала на своей странице в социальной сети сестра задержанного Чинара Темирова.

Она опубликовала видеообращение к президенту КР Сооронбаю Жээнбекову. Она попросила обратить внимание на «необоснованное обвинение ее брата».

Темирова сообщила, что ее брат Жоробеков Афтандил Темирович, 1984 года рождения, задержан 24 ноября, за день до запланированного митинга. Ему предъявлено обвинение по статье 313 «Возбуждение этнической, национальной и межрегиональной вражды» УК КР.

По ее словам, в качестве доказательства приводится публикация на странице «БеспределKG» от 23 ноября 2019 года.

«Также Афтандила обвиняют в том, что он призывал людей выйти на мирный митинг 25 ноября», - говорит Чинара Темирова.

Она отметила, что действия ГКНБ расценивает как покушение на свободу слова.

«У Афтандила пытаются отнять его базовое право - право на свободу слова и выражения», - подчеркнула Чинара Темирова.

Напомним, сегодня утром пресс-центр ГКНБ сообщил, что в рамках расследуемого уголовного дела по факту разжигания межрегиональной вражды задержан активный пользователь социальных сетей.

По данным ведомства, А.Ж. распространял в соцсетях публикации, содержащие в себе заведомо ложные и провокационные сведения, дискредитирующие действующую власть, и призывал к неподчинению и организации массовых актов протеста, которые разделили пользователей на противоборствующие группы, вызвали обоюдные оскорбительные комментарии.

Позже в ряде отечественных СМИ прозвучала информация о том, что задержанным является  администратор Facebook-страницы «БеспределKG». По данным ряда источников, задержанного молодого человека зовут Автандил Жоробаев.