21.12.2020 11:06

За прекращение уголовного дела у Кубанычбека Жумалиева вымогали $160 тысяч

За прекращение уголовного дела у Кубанычбека Жумалиева вымогали $160 тысяч

За прекращение уголовного дела неизвестный вымогал $160 тысяч у депутата парламента Кубанычбека Жумалиева. Инфомацию об этом подтвердили в милиции. 

Заявление от нардепа поступило в милицию 5 декабря. Неизвестный мужчина представился ему помощником Садыра Жапарова и предложил сотрудничество - крупную сумму денег в обмен на прекращение уголовного дела. 

Накануне, 20 декабря, он был задержан с поличным с суммой в $2 тысячи. 

Напомним, в начале ноября 2020 года в офисах компаний, которые принадлежат близким родственникам депутата Кубанычбека Жумалиева, прошли обыски. Следственные мероприятия прошли одновременно в трех офисах - в торговых центрах "Таатан", "Гоин" и Международном университете инновационных технологий.

Ранее нынешний глава Финпола Сыймык Жапыкеев обвинил депутата Жумалиева в незаконном обогащении. В его заявлении содержались призывы «прийти в дом к Жумалиеву и силой забрать его богатства».

Нардеп обратился в милицию с заявлением. По его словам, такие заявления активистов нанесли ему и его семье моральный ущерб, который он оценил в 10 млн сомов.

Финполиция проверила имущество депутата. По результатам проверки в рамках досудебного производства установлено движимое и недвижимое имущество, где Жумалиев имеет долю в уставном капитале, он является учредителем и руководителем. Также установлено многочисленное имущество близких родственников Кубанычбека Жумалиева.

6 августа в Ленинском районном суде столицы состоялось судебное заседание по иску депутата Жогорку Кенеша Кубанычбека Жумалиева к члену движения «Чон казат» Сыймыку Жапыкееву. Суд вынес решение о частичном удовлетворении иска Кубанычбека Жумалиева о защите чести и достоинства. Сыймык Жапыкеев оплатит штраф в размере 10 тысяч сомов.