02.11.2019 16:34

За участок в парке Ататюрк Жээнбеков получил символическую компенсацию

За участок в парке Ататюрк Жээнбеков получил символическую компенсацию

Сегодня на ежегодной пресс-конфренции президента с журналистами редактор издания «Клооп» задал Сооронбаю Жээнбекову вопрос о том, будет ли президент компенсировать стоимость, незаконно выделенных ему и нескольким чиновникам участков в 2003 году в парке Ататюрка.

«Каким образом, и будете ли вы компенсировать стоимость этого участка?», - спросил он.

Речь идет о расследовании издания, опубликованном ранее. Согласно нему, власти Бишкека годами незаконно выдавали земельные участки в парке имени Ататюрка. Большинство из тех, кто получил земли - обеспеченные люди, которые не нуждались в ней. Всего с 2000 по 2008 год власти выдали 181 участок.

«Во времена Аскара Акаева я был вице-спикером в СНП (верхняя палата Жогорку Кенеша), заместителем Алтая Борубаева. Он добился выделения 47 участков депутатам, которые просто раздали, в том числе и мне: часть из них была в районе нынешнего посольства США, другая - около парка Ататюрка. Там был просто асфальт, не было ни одного дерева. Я там ничего не строил, у меня не стоял вопрос с недвижимостью: дом был, дети были маленькими.

В 2007 году я ушел в оппозицию. Этот участок кому-то передали. Этот человек землю перепродал. В общем, это была спорная земля. Когда там уже началось строительство, меня спросили родственники, строю ли я дом в парке Ататюрка. Я ответил отрицательно. Потом [в 2010 году] мы переговорили уже с владельцами дома, решили вопрос полюбовно, мне выплатили символическую компенсацию. Все документы есть у юриста, он знает подробности и готов предоставить вам документы», - ответил президент».