25.05.2018 13:19

Забастовавшим на Сахалине кыргызстанцам пообещали погасить задолженность по зарплате

В МИД Кыргызстана сообщили о том, как идет оказание консульско-правовой помощи соотечественникам, которым руководство северокурильской строительной компании ООО «СПИРО» на протяжении трех месяцев не выплачивает заработную плату.

После обращения канцелярии Посольства КР в РФ в адрес компетентных органов Сахалинской области (Россия) межрайонный Следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области возбудил в отношении руководства ООО «СПИРО» уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145.1 УК РФ - полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат.

В ходе проведенной проверки подтвердилась задолженность по зарплате в размере 633 тысяч рублей перед 45 работниками. В нарушение требований Трудового кодекса России, а также правил внутреннего трудового распорядка компании руководство ООО «СПИРО» не выплачивало работникам заработную плату с марта 2018 года по настоящее время.

По итогам переговоров с участием администрации муниципалитета, местных депутатов, компетентных органов и работодателя, основная часть бастовавших граждан Кыргызстана отказалась от своих требований и согласились продолжить работать на строительных объектах ООО «СПИРО». Руководство ООО «СПИРО» обязалось в ближайшее время погасить задолженность перед работниками.

МИД КР держит данный вопрос на контроле.