24.03.2020 15:56

Зачем режим ЧП в Кара-Суйском районе? Глава Генштаба замешкался, отвечая на вопрос (видео)

Зачем режим ЧП в Кара-Суйском районе? Глава Генштаба замешкался, отвечая на вопрос (видео)

Глава Генштаба Вооруженных Сил КР Райимберди Дуйшембиев и заместитель Министра внутренних дел Алмазбек Орозалиев, замешкались, отвечая на вопрос о том, зачем в Кара-Суйском районе вводится режим ЧП, если там не зафиксировано ни одного случая коронавируса.

Немного погодя, замглавы МВД ответил, что Кара-Суйский район – это самый густонаселенный регион страны.

«Это самый густонаселенный наш регион, который мы, честно говоря, тоже не хотим подвергать опасности. Там проживает больше 400 тысяч человек. Поэтому заранее, чтобы мы могли обезопасить», - ответил Алмазбек Орозалиев.

На момент пресс-конференции СМИ не было известно о случаях заболевания коронавирусом в Кара-Суу. Позже Республиканский штаб сообщил о том, что в Кара-Суйской районе Ошской области зарегистрирован один человек, зараженный коронавирусом. По всей видимости, глава Генштаба и замминистра МВД на момент проведения пресс-конференции также не владели этой информацией.

Напомним, режим чрезвычайного положения в Кыргызстане вводится завтра, 25 марта, на территории городов Бишкек, Ош и Джалал-Абад, Ноокатского, Кара-Суйского районов Ошской области, а также в Сузакском районе Джалал-Абадской области Кыргызской Республики.