26.06.2020 10:31

Задержан бывший директор «Тазалыка» Талантбек Казакбаев

Задержан бывший директор «Тазалыка» Талантбек Казакбаев

По факту присвоения и растраты вверенного имущества задержан бывший директор МП «Тазалык» Талантбек Казакбаев, сообщили в ГКНБ.

Напомним, что в 2019 году МП «Тазалык» для осуществления своей деятельности приобрело ГСМ на сумму более 84 миллиона сомов. На предприятия ГСМ поставляется в виде топливных талонов, которые передают материально-ответственным лицам по накладной и счет фактуре. Однако задержанный, действуя по предварительному сговору с главным бухгалтером и операторами, незаконно присвоил и растратил топливные талоны, предназначенные для осуществления деятельности «Тазалыка» на территории Бишкека.

За 2019 год установлены факты использования топливных талонов МП «Тазалык» на территории Чуйской и Таласской областей в количестве 30 530 литров на сумму более 1 млн сомов, тогда как деятельность предприятия ограничена Бишкеком.

Согласно акту аудита Счетной палаты, сумма обналиченных топливных талонов за пределами города Бишкек за 2019 год составила 1 066 100 сомов.

Материалы досудебного производства зарегистрированы по статье «Присвоение или растрата вверенного имущества» УК КР.

В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление причастных к совершению данного преступления лиц.