15.06.2020 18:17

Задержан бывший гендиректор «Кыргыз темир жолу»

Задержан бывший гендиректор «Кыргыз темир жолу»

Задержан бывший генеральный директор ГП «Кыргыз темир жолу» А.К.А., сообщили в ГКНБ.

По данным ведомства, в сговоре с руководителями филиалов предприятия, а также с предпринимателем А.А.А. задержанный создал устойчивую преступную группу по извлечению теневых доходов при организации государственных закупок с привлечением подконтрольных поставщиков.

А.К.А. необоснованно завысил ежегодный бюджет, предусмотренный на приобретение товарно-материальных ценностей до 1,5 млрд сомов. Эта схема проведения тендеров ограничивала возможность участия посторонних компаний, тем самым обеспечивая доступ к госзакупкам исключительно подконтрольным фирмам, которые на систематической основе передавали «откаты» размере от 8% до 15% от суммы заключенного договора.

«В результате коррупционной схемы в период с ноября 2018 года по апрель 2020 года, ежемесячно в теневой кассе госпредприятия аккумулировалось порядка 8–9 миллионов сомов, из которых 50 процентов забирал генеральный директор Госпредприятия А.К.А. Оставшую часть распределяли между руководителями высшего и среднего звена», - отметили в ведомстве.

В результате противоправных действий бывшего гендиректора госпредприятия сумма нанесенного государству ущерба составила свыше 22 миллионов сомов.

Сегодня, 15 июня, задержанный водворен в ИВС СИЗО ГКНБ. Ведется следствие.

Напомним, ранее по этому делу были задержаны четыре человека, среди них действующие и бывшие ответственные лица ГП «НК «Кыргыз темир жолу» и один представитель компании-поставщиков.