10.06.2020 12:26

Задержаны сотрудники Минтранса, вымогавшие деньги у водителей большегрузов (видео)

Задержаны сотрудники Минтранса, вымогавшие деньги у водителей большегрузов (видео)

При получении взятки 8 июня с поличным задержаны двое ответственных лиц весогабаритного контроля Минтранса КР, сообщили в Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями.

Отмечается, что сотрудники ведомства занимались регулярным вымогательством денег с водителей большегрузных автомашин. Сумма варьировалась от 500 до 2 000 сомов за одну машину. 8 июня

Установлено, что должностные лица весогабаритного контроля регулярно наносили урон государству. Они допускали к проезду перегруженные автомашины (перевес составил более 13 тонн). Действия сотрудников повлекли недопоступление денег в бюджет государства, а также причинение ущерба дорожному полотну автотрасс республики, на строительство и ремонт которых ежегодно выделяются денежные средства в значительных размерах.

Данный факт в ходе досудебного производства был зарегистрирован в ЕРПП по статье «Вымогательство взятки» Уголовного кодекса.

Задержанные водворены в ИВС Бишкека. Устанавливается круг причастных из числа высокопоставленных лиц Министерства транспорта и дорог КР.