09.07.2020 16:15

Законопроект «О манипулировании информацией» наконец поступил в аппарат президента

Законопроект «О манипулировании информацией» наконец поступил в аппарат президента

Законопроект «О манипулировании информацией», принятый ранее Жогорку Кенешем, наконец поступил на подпись в аппарат президента, сообщает издание Kaktus.media со ссылкой на пресс-службу.

Согласно законодательству, президент имеет право подписать, либо наложить вето на указанный закон. Далее документ будет изучен, а затем президент примет решение.

Напомним, законопроект «О манипулировании информацией» 14 мая вынесла на общественное обсуждение депутат Жогорку Кенеша КР Асылбаева. Инициатор в справке обосновании указывает, что цель законопроекта - «обеспечение прав и свобод граждан, юридических лиц и государства, и защита их от ложной или недостоверной информации, распространяемой в Интернет пространстве».

Анализ законопроекта экспертов общественного фонда «Правовая Клиника «Адилет», предложения и замечания к нему вы можете прочитать по этой ссылке.

Пользователи соцсетей запустили флешмоб против депутата Жогорку Кенеша Гульшат Асылбаевой. Он проходит под двумя хештегами: #янефейк и #сдаймандат. 25 июня депутаты отправили законопроект на голосование и приняли его во втором и третьем чтениях.