19.02.2020 17:20

Замир Жоошев: Без показаний Атамбаева адвокаты не могут ни подтвердить, ни опровергнуть версию об обмене Батукаева на Бакиева

Замир Жоошев: Без показаний Атамбаева адвокаты не могут ни подтвердить, ни опровергнуть версию об обмене Батукаева на Бакиева

Адвокат экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева прокомментировал версию следствия о том, что Азиза Батукаева хотели обменять на Жаныша Бакиева.

Напомним, ранее со ссылкой на правозащитника «Апрель» сообщал о том, что по делу о выезде Азиза Батукаева из Кыргызстана ни один свидетель не говорит, что был очевидцем или участником факта коррупции.

Как отметил Замир Жоошев, экс-президент Алмазбек Атамбаев какие-либо показания по уголовному делу о незаконном освобождении Азиза Батукаева по сей день не давал. Соответственно пока адвокаты не могут ни подтверждать, ни опровергать версию об обмене Азиза Батукаева на Жаныша Бакиева.

«Но если исходить из материалов дела, то можно прийти к выводу, что ГКНБ собирался реализовать спецоперацию по обмену. Иначе говоря, на стадии расследования уголовного дела были собраны доказательства под версию об обмене.

А вот доказательства в подтверждение версии о коррупции в материалах дела отсутствуют. В то же время фигуранты дела обвиняются именно по статье коррупция.

Еще раз хочу отметить - мы в условиях отсутствия показаний Алмазбека Атамбаева не можем ни подтверждать, ни опровергать версию об обмене Азиза Батукаева на Жаныша Бакиева.

Однако мы однозначно заявляем о полной невиновности Алмазбека Атамбаева в коррупции. И нет ни единого доказательства в пользу обвинения в коррупции».