03.03.2020 15:05

Замир Жоошев: Подозреваемые, заключившие сделку со следствием, находятся под рычагом давления МВД

Замир Жоошев: Подозреваемые, заключившие сделку со следствием, находятся под рычагом давления МВД

По делу Азиза Батукаева 14 подозреваемых и по делу о кой-ташским событиях пять подозреваемых находятся сегодня под рычагом давления Следственной службы МВД КР. Это происходит с одобрения Генеральной прокуратуры КР, заявил на своей странице в социальной сети Facebook адвокат Замир Жоошев.

По его словам, в соответствии со статьей 155 УПК КР досудебное производство по уголовным делам должно быть закончено в срок не позднее двух месяцев с момента уведомления лица о подозрении в совершении преступления.

Далее приводим текст заявление адвоката:

«Подозреваемые по кой-ташским событиям и по делу Азиза Батукаева были уведомлены еще летом прошлого года. Однако почему-то дела в отношении лиц, не заключивших соглашение со следствием, были расследованы и переданы в суд, а в отношении лиц, заключивших соглашение, следствие не завершается.

Считаю, что их держат на крючке. Не переданное в суд дело - это своего рода рычаг давления.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу КР (часть 1 статьи 496) подозреваемый, который заключил сделку со следствием, обязуется оказать содействию органу следствия только на стадии расследования уголовного дела. По этой причине само соглашение заключается с момента уведомления о подозрении и до утверждения обвинительного акта.

Уголовные дела по Азизу Батукаеву и по кой-ташским переданы в суд. Данное обстоятельство означает, что лица, у которых сделка со следствием, помогли следствию как могли. А дальше уже не могут, поскольку расследование завершено и основное дело уже в суде.

Однако почему-то дела лиц, согласившихся со следствием, до сих пор в Следственной службе МВД КР.»