19.10.2018 10:22

Заочно арестован бывший советник экс-президента КР Икрамжан Илмиянов

Заочно арестован бывший советник экс-президента КР Икрамжан Илмиянов

Постановлением Первомайского районного суда заочно арестован бывший советник экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева - Икрамжан Илмиянов. Об этом April.kg сообщили в пресс-службе Верховного суда КР.

По их данным, суд удовлетворил ходатайство следователя ГКНБ о заключении бывшего заместителя руководителя аппарата президента КР при Алмазбеке Атамбаеве под стражу. По какому уголовному делу решили заочно арестовать Илмиянова, пока официально не сообщается.

Суд постановил доставить подследственного в течение 48 часов.

Официальный представитель СДПК Кундуз Жолдубаева сообщила April.kg, что в июне 2018 года Икрамжан Илмиянов находился в Москве в связи с тем, что его матери требовалось лечение. С тех пор СДПК с ним не контактировала, так как после президентских выборов 2017 года Илмиянов принял решение уйти из политики и взял перерыв в партийной деятельности, заявила Жолдубаева.

По данным ГКНБ КР, в настоящее время Икрамжан Илмиянов действительно объявлен в розыск. В июне 2018 года он выехал за пределы страны, его местонахождение до сих пор неизвестно. Ведомство проводит необходимые оперативно-разыскные мероприятия.