15.04.2020 14:54

Застрявшие в Новосибирске: Сколько еще нас должно умереть, чтобы мы попали домой? (видео)

Застрявшие в Новосибирске: Сколько еще нас должно умереть, чтобы мы попали домой? (видео)

В российском городе Новосибирске без возможности выезда оказались около 200 граждан Кыргызстана. Вот уже третью неделю подряд они просят правительство своей страны принять меры, но все усилия тщетны.

2 апреля представительство Госслужбы миграции КР и кыргызская диаспора в Новосибирской области разместили кыргызстанцев в хостеле. Однако гостиница оплачена только до 20 апреля, а что делать людям дальше, никто не уточняет. 

Как сообщили «Апрелю» сами кыргызстанцы, сегодня в хостеле одной из женщин стало плохо, ей вызвали скорую помощь, а затем врачи увезли ее в больницу. По словам соотечественников, ее супруг сейчас находится в реанимации в Бишкеке, и женщина боится, что уже никогда не сможет его увидеть. Кыргызстанцы прислали в редакцию видеозапись. 

Кроме того, несколько дней назад у беременной девушки случился выкидыш. Сейчас с ней работают психологи.

«Среди нас еще есть беременные женщины, многие из них на поздних сроках. Одной девушке совсем скоро рожать и ей необходимо попасть на сохранение, но она боится лечь в больницу, так как не хочет остаться в России, если нас начнут отправлять на родину», - сообщили редакции кыргызстанцы.

Соотечественники отметили, что уже потеряли всякую веру в правительство Кыргызстана.

«11 апреля должен был вылететь рейс в Бишкек, однако как нам сообщили незадолго до вылета, его отменило именно правительство Кыргызстана, а не российская сторона. То же самое произошло и 27 марта: 26 марта нам сообщили, что правительство КР отменило рейс. Посадку нам не дает Бишкек! А министр транспорта Кыргызстана постоянно ссылается на Росавиацию, это неправда» - отметили они.