22.06.2019 17:28

Завершена проверка имущества «Раима-миллиона»

Завершена проверка имущества «Раима-миллиона»

Завершена проверка имущества бывшего зампреда Государственной таможенной службы Кыргызстана Раимбека Матраимова, сообщили в Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями.

В ведомстве особо подчеркнули, что никакого давления на следствие не оказывалось. Глава ГСБЭП Бакир Таиров в интервью «Азаттыку» заявил, что  в следственную группу вошли опытные следователи.

«У любого следствия есть свои сроки. В рамках этого и ведется наша работа. Могу заверить, что «сверху» или откуда-то еще никаких звонков с просьбами не поступало», - отметил он.

Напомним, в ноябре 2017 года депутаты Жогорку Кенеша раскритиковали работу Райымбека Матраимова и потребовали отстранить его от должности. Он был уволен с должности зампредседателя таможенной службы Кыргызстана указом на тот момент премьер-министра КР Сапара Исакова с формулировкой «несоответствие его деятельности принятым решениям и политике, проводимой политическим руководством».

В конце июля 2018 года Первомайский райсуд Бишкека восстановил бывшего заместителя председателя Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова («Раима-миллиона») в должности. Не согласившись с таким решением, правительство обжаловало его в вышестоящей инстанции.

Президент Сооронбай Жээнбеков в конце 2018 года на ежегодной пресс-конференции дал поручение изучить имеющуюся информацию об имуществе Райымбека Матраимова на основании расследования «Азаттыка». Финпол начал эту работу в начале 2019 года.

В расследовании «Азаттыка» от 29 мая 2019 года, которое называлось «По следам выведенных из Кыргызстана миллионов», шла речь об имуществе, принадлежащем близким Райымбека Матраимова.