12.03.2020 17:24

Зеленая река Аламедин. Пробы воды показали наличие нефтепродуктов

Зеленая река Аламедин. Пробы воды показали наличие нефтепродуктов

Результаты исследований воды и почвы, которые отобрали в реке Аламедин, показали, что в нее сбросили вещества, содержавшие большую концентрацию нефтепродуктов. Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

По ее данным, в результате замеров проб воды и почвы в районе Ала-Арчинского водохранилища обнаружили превышение предельно-допустимой концентрации по азоту аммонийному от 2 до 4 раз, по азоту нитритному - от 11 до 45 раз, нефтепродуктам - от 2 до 11,4 раза.

«Также в отобранных пробах почвы обнаружили превышение предельно-допустимой концентрации по азоту нитратному от 2 до 13 раз, по цинку - в 2,4 раза, меди - в 1,63 раза, свинцу - в 2,63 раза. По сравнению с фоновой концентрацией обнаружили превышение по железу до 40 раз, нефтепродуктов - до 695 раз», - отметили в ГАООСиЛХ.

Подчеркивается, что результаты химических исследований проб воды и почвы на участке реки Ала-Арчи и Ала-Арчинского водохранилища направили в Госэкотехинспекцию для принятия мер в рамках природоохранного законодательства Кыргызстана.

Напомним, в конце февраля пользователи соцсетей заявили о воде зеленого цвета, которая наполнила реку Аламедин.

В мэрии поспешили опровергнуть эту информацию. В Гостехинспекции же подтвердили, что вода действительно могла быть зеленой, но из-за быстрого течения жидкость быстро растворилась.