14.08.2019 18:59

Жалобы «Апреля» рассмотрят завтра в Первомайском суде

  Арест "Апреля" (18 материалов)
Жалобы «Апреля» рассмотрят завтра в Первомайском суде

Жалобы на группу следственной службы МВД, которые юристы «Апреля» сегодня, 14 августа, подали в Первомайский районный суд Бишкека и Генеральную прокуратуру, рассмотрят завтра в суде. Заседание назначено на 17:00.

Напомним, что 9 августа следователь в сопровождении сотрудников спецназа проник на территорию офиса ОсОО «Апрель-ТВ» и потребовал вывести всех сотрудников телеканала из офиса. Документы, удостоверяющие личности и должности силовиков, предоставлены не были, а также не были предоставлены документы, обосновывающие требования следователя. Устно следователем было озвучено, что на здание ОАО «Медиа Форум» накладывается арест, и все помещения будут опечатаны.

Но, по словам юристов, арест наложен только на ОАО «Медиа Форум», где ОсОО «Апрель-ТВ» всего лишь использует офисные площади.

В жалобе телеканала «Апрель» сказано, что следователи МВД нарушили 2 статьи Конституции Кыргызской Республики, закона «О средствах массовой информации», «О защите прав предпринимателей», а также кодекса «О проступках» и так далее.