29.08.2018 15:37

Жанторо Сатыбалдиеву назначено комплексное обследование сердца

Жанторо Сатыбалдиеву назначено комплексное обследование сердца

Бывшему премьер-министру КР Жанторо Сатыбалдиеву назначено комплексное обследование сердца. Об этом сообщили в пресс-службе института омбудсмена.

По ее данным, Жанторо Сатыбалдиеву предписано периодически проходить обследование. Аппарат омбудсмена направил официальное письмо руководству СИЗО и встретился с председателем ГКНБ.

ИА «24.kg» отмечает, что бывший премьер-министр обратился в институт омбудсмена с просьбой оказать содействие в обследовании сердца, поскольку в 2013 году перенес операцию, периодически проходил обследование и получал поддерживающую терапию.

По словам арестованного, врачи рекомендовали ему больше ходить, но в связи с арестом его состояние здоровья ухудшилось. Кроме того, В СИЗО ночью вызывали «cкорую».

«Руководство ГКНБ КР отметило, что Жантороо Сатыбалдиев в ближайшее время пройдет комплексное обследование сердца», - сообщили в ведомстве.

Отметим, что сегодня сотрудники института омбудсмена посетили Жанторо Сатыбалдиева, находящегося в СИЗО ГКНБ по обращению его адвоката.

Напомним, бывшему премьер-министру Жанторо Сатыбалдиеву 20 июня предъявлено обвинение по статье 30 ч.6 («Соучастие в преступлении») и статье 303 ч.1 («Коррупция») УК КР при реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека».

Первомайский районный суд Бишкека 8 августа рассмотрел ходатайство следователей Государственного комитета национальной безопасности о продлении срока содержания под стражей бывшего Жанторо Сатыбалдиева. Решением райсуда срок содержания под стражей продлили до 13 октября.