26.04.2020 11:00

У кыргызстанцев, 24 апреля вернувшихся из Турции, коронавирус не выявлен

У кыргызстанцев, 24 апреля вернувшихся из Турции, коронавирус не выявлен

У кыргызстанцев, вернувшихся из Турции 24 апреля, коронавирус не выявлен, сообщил сегодня на брифинге замминистра здравоохранения Нурболота Усенбаева.

По его словам, все вернувшиеся граждане прошли обследование, у всех результаты отрицательные.

«Сейчас они ждут транспорт, чтобы уехать домой. В Бишкеке останутся 128 человек, остальные граждане уедут в регионы. Всех их доставят домой и местные учреждения примут их по списку и будут вести контроль», - отметил он.

Напомним, рейс, который прибыл в Кыргызстан 24 апреля, является вторым. Первый самолет с 212 кыргызстанцами на борту приземлился в Бишкеке 17 апреля. Вернувшихся граждан сначала отправили на обсервацию, а затем перевели на домашний карантин. Среди них был выявлен один человек, зараженный коронавирусом.

Более 500 кыргызстанцев не смогли покинуть Турцию до закрытия границ и отмены воздушного сообщения. Они обращались к властям Кыргызстана с просьбой посодействовать в возвращении, умоляли президента помочь им.

Авиакомпания Turkish Airlines заявила о готовности в любой момент совершить вылет из Стамбула в Бишкек, чтобы доставить наших соотечественников домой. Однако чиновники КР решали этот вопрос неоправданно долго.