02.11.2019 15:46

Жээнбеков: Раима, как символ коррупции, пытаются прилепить ко мне

Жээнбеков: Раима, как символ коррупции, пытаются прилепить ко мне

Сегодня, 2 ноября, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с руководителями ведущих СМИ Кыргызстана. Директора и редакторы телеканалов, радио, газет и интернет-изданий смогут задать вопросы главе государства.

Ранее президент заявил о том, что в Кыргызстане не существует семейно-кранового правления.

Сооронбаю Жээнбекову снова задали вопрос о Райымбеке Матраимове — бывшем заместителе главы Таможенной службы. Отметим, на первой встрече, которая прошла в 2018 году, журналист телеканала «Апрель» задавал тот же самый вопрос. За год в этой теме в стране так ничего и не изменилось.

«По Раиму. Все на меня хотели списать. Я его знаю, конечно. В 2010 году я избран губернатором, тогда Бекназаров поднял вопрос. Раим поднял таможенные сборы в Оше до 156 процентов. Его назначили в руководители. Потом сюда забрали (в руководство Таможенной службы. - Прим. 24.kg). 24 ноября я вступил в должность главы государства. 23 ноября он ушел с поста замглавы ГТС. Но все продолжают пытаться прилепить его ко мне. Это неправильно. Он два года без работы. Его брат [Искендер Матраимов], вы знаете, в парламенте», - сказал президент.

«Дайте факты. Органы разберутся. Все говорят, но никто фактов, доказательств не дает»,- отметил он.

Напомним, в конце мая 2019 года издание «Азаттык» опубликовало расследование о выводе из Кыргызстана $700 миллионов и золота через фирму «Абдыраз». По словам журналистов, след вывода денег привел к семье Матраимовых.

Финансовая полиция провела по данному факту расследование. Согласно первой части итогов, Матраимовы должны Налоговой службе 24 миллиона сомов.