03.07.2020 16:19

Жээнбеков: Уверен, что бизнес проявит социальную солидарность и окажет поддержку медикам

Жээнбеков: Уверен, что бизнес проявит социальную солидарность и окажет поддержку медикам

«Тех, кто в такой период, пользуясь ситуацией, пытается набить карманы, я открыто называю врагом народа», - заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в своем обращении по случаю Дня медицинского работника.

В обращении к кыргызстанцам глава отметил, что сейчас прилагаются все усилия для сохранения и защиты здоровья людей. Несмотря на это, ситуация в стране остается сложной. Повысилась потребность в медицинских работниках, остро стоит вопрос нехватки специалистов.

«Будут привлечены на борьбу негосударственные клиники, больницы силовых структур и системы обороны, военные врачи. Призываю к созданию добровольных бригад из числа студентов старших курсов медицинских образовательных учреждений. Уверен, что бизнес проявит социальную солидарность и окажет поддержку нашим медикам», - сказал Сооронбай Жээнбеков.

Он отметил, что не останутся без наказания все, кто пытается взвинтить цены на лекарства, маски и средства индивидуальной защиты.

В нынешней непростой ситуации от каждого требуется высокая гражданская ответственность. Для борьбы с глобальной инфекцией государство мобилизует все имеющиеся ресурсы, заметил президент.

«В этой борьбе мы не одни. Помощь поступает от международных партнеров и дружественных государств. В первую очередь от нашего стратегического союзника - Российской Федерации. Никто не останется без внимания. Вместе, в дружбе и единстве, мы преодолеем эти трудные дни», - заключил Жээнбеков.